Его можно использовать не только для хранения ненужных вещей, но и обустроить как отдельную, небольшую комнату. Для его ремонта, совсем необязательно пользоваться услугами строительной бригады. Все ремонтные работы можно выполнить вполне самостоятельно. Как сделать ремонт балкона?

Прежде всего, необходимо избавиться от устаревших перегородок и пришедших в негодность покрытий. Далее, следует проверить цементную поверхность на наличие повреждений и тщательно расчистить ее. После этого, цементируются все выявленные дыры, трещины и щели. Если возникнет необходимость, балкон можно укрепить рамой сделанной из швеллера и обварить его по периметру. Для этих работ, подойдет также и металлический уголок.

Далее, следует заняться утеплением пола. Более всего, для этой работы подойдут плиты сделанные из экструдированного пенополистирола. Этот вид материала довольно легок и очень плотен. Он великолепно и надолго сохраняет тепло, а также замечательно справляется с нагрузками. При монтаже плит на ровной поверхности, их следует закреплять специальным клеем и пластиковыми дюбелями. Прежде всего, поверх клея необходимо установить монтажную сетку. Затем, после того как клей высохнет, поверхность пола нужно залить выравнивающейся смесью.

После этого этапа работ, следует переходить к утеплению стен. Для этого применяются пенополистирольные плиты. Соблюдая технологию и правильный порядок монтажных работ, можно получить довольно прочную поверхность, равноценную бетонной плите. После чего, стены уже будут готовы под отделку декоративным материалом или под покраску. При решении отделки балкона вагонкой или другим подобным материалом, пред работой необходимо будет заблокировать все щели. Для этого можно применить монтажную пену.

Затем, следует приступать к облицовке поверхности потолка и стен. Чаще всего, в качестве довольно недорогого и очень эффективного решения в облицовке балкона, применяется пластиковая вагонка. Она совершенно проста в установке, имеет высокую прочность и обладает очень хорошей теплоизоляцией. Этому покрытию не нужен усиленный уход, а срок его эксплуатации более десяти лет.

В первую очередь панелями облицовывается потолок, а за тем и стены. Для начала, на поверхности закрепляется уголок или любой другой подобный монтажный профиль, который позволит зафиксировать ряд панелей. Далее, вагонка вставляется в пазы, при этом необходимо делать отступ на несколько сантиметров. После чего, панель сдвигают, пока она не займет необходимое для нее положение. Затем, выравниваются выступающие края, и на этом отделку можно считать оконченной.

Как видите, ничего особенного в ремонте балкона не существует. Требуется приложить небольшую долю усилий и у вас в квартире будет совершенно новое помещение, которое можно выгодно использовать. Как сделать ремонт балкона? Приведенные выше полезные советы, должны помочь в этом вопросе.