О том, какие условия надо соблюсти, чтобы выгодно продать недвижимость, и как не нарваться на недобросовестных продавцов покупателю, будет рассказано ниже.

Покупка квартиры начинается с изучения рынка жилья посредством Интернета, журналов, рассказов знакомых. Это все замечательно, но стоит учесть, что, во-первых, размещенные объявления могут быть опубликованы вовсе не честными продавцами, а мошенниками и цена квартир в них явно завышена. В случае выставления жилья самим собственником цена также может быть неадекватна. Ведь он пытается продать квартиру подороже. При покупке стоит узнать, есть ли на квартиру какие-то обременения: например, в ней, помимо хозяев, зарегистрированы дети, лица, проходящие службу в армии, находящиеся в тюрьме. В этом случае можно требовать понижение цены. В то же время если квартира располагается в элитном доме (с консьержкой, паркингом, в центре города, в этом доме проживают «звезды», квартира полностью укомплектована мебелью, и вдобавок клиент желает приобрести именно ее), то она значительно вырастает в цене. Еще можно оценить квартиру с помощью специалистов. Например, при ипотеке это правило является обязательным. Эксперты в качестве факторов оценки предлагают престижность района, технологию строительства дома, его местонахождение, этажность квартиры и ее состояние, наличие охраняемой территории.

Что касается продавцов, то хорошо и выгодно продать квартиру на самом деле не так сложно. Надо привести в порядок все правоустанавливающие документы, посмотреть, правильно ли они оформлены, проверить коммуникации, выяснить, нет ли неоплаченных долгов, не обременена ли она. В зависимости от типа жилья, его местонахождения и приблизительной стоимости на рынке, хорошо сделать качественный ремонт продаваемой квартиры и современный интерьер, после чего выехать из нее, а идеальный вариант — вообще выписаться. Так квартира будет считаться свободной и быстрее продастся.

Конечно, для выгодной продажи надо беречь общее имущество дома, в том числе лестничную площадку. Понятно, что за этим не может проследить один человек, но от каждого зависит чистота в доме, да и самому приятно жить в комфортных условиях, когда нестыдно привести потенциальных покупателей. Однако следует учесть, что если квартира получена по наследству, то могут появиться еще наследники и оспорить решение о продаже через суд. Если квартира в собственности хозяина менее трех лет, продавцу придется уплатить государству 13% ее рыночной стоимости, а на это согласится не каждый. В этих случаях не стоит торопиться с продажей.