Самый сложный вопрос, который необходимо решить – это из какого материала будет наш будущий дом. Здесь надо учесть экономичность, долговечность, простоту использования и теплозащитные качества материала. Стены дома могут быть деревянные с обшивкой, кирпичные (штукатуренные или нет) или монолитные.
Наиболее широкое распространение имеет кирпичная кладка. У кирпичной кладки много достоинств: прочность, долговечность, огнестойкость и т.д. Но в то же время она имеет и недостаток – это большая теплопроводность. Некоторые считают, что увеличив толщину стены, они тем самым уменьшат теплопроводность. Этот способ нецелесообразен с экономической стороны. Гораздо лучше использовать пустотелый кирпич (кладка в один или полтора кирпича) и применить утепляющие материалы, разновидностей которых в настоящее время достаточно много. Можно так же строить стены с воздушной прослойкой. Таким образом, можно сэкономить от 20 до 40% кирпича.
Вариантов укладки кирпича есть несколько, одна из них – колодцевая кладка, при которой, так называемые «колодцы» заполняются утепляющими материалами. Стены с воздушной прослойкой нуждаются в штукатурке с наружной стороны. В этом случае использовать лицевой кирпич не придётся. Чтобы придать дому больше эстетики с использованием лицевого кирпича, лучше не делать стену с воздушной прослойкой, а применить более подходящий метод. Можно выстроить стену в один или полтора кирпича и обшить её с внутренней стороны утепляющим материалом, после чего оформить внутреннюю стену либо сухой штукатуркой, либо гипсокартоном.
Ещё один способ возведения стен – монолит. Такие стены выполняются из разного вида материалов, таких как шлакобетон, опилкобетон, костробетон и т.п. Так же используются бетоны, у которых в качестве заполнителя применён кирпичный щебень, керамзитовый гравий или пемзовый щебень.