Работа мотоблоком, подразумевает множество различных функций, которые помогают в решении определенных задач возникающих у хозяев дач и фермеров. Многочисленные приспособления, такие как картофелекопатель вибрационный, плуг для мотоблока, то есть почвообрабатывающие вспомогательные приспособления, значительно облегчают труд, связанный с землей. Вспашка, посадка, окучивание, уборка разных корнеплодов, кошение травы, прополка, являются только основными видами работ, что приходиться выполнять столь многофункциональным, незаменимым в подсобном и частном хозяйстве машинам.

Учитывая то, что мотоблок относится к числу механических самоходных устройств малой механизации в сельском хозяйстве, при выборе нужно учитывать три момента:

1. Какие функции данная техника будет выполнять?

2. Какие функции выполнять не будет?

3. Учет собственных физических возможностей.

Следует заметить, что под мотоблоком, разные производители подразумевают устройства, которые имеют существенные отличия, в комплектации и функционале. Например:

1. Бензиновый мотоблок — относится к механическим устройствам с небольшим двигателем. Небольшая по размеру сельскохозяйственная машина, имеющая высокую производительность и сменное навесное оборудование, доступна для погрузки в машину одному человеку. Тем ни менее, бензиновый мотоблок наделен существенным недостатком — высокой стоимостью бензина. Подобный мотоблок купить в Самаре действительно несложно.

2. Дизельный мотоблок — относится к разряду тяжелой техники малой механизации в сельском хозяйстве. Предназначается для работ в коммунальном и сельском хозяйстве. Мощный двигатель позволяет производить операции с необработанной тяжелой спрессованной почвой и легко переворачивать слежавшийся пласт земли. Дизельный мотоблок способен выполнять широкий спектр агротехнических работ: рыхлить; боронить; фрезеровать; пахать; выкапывать корнеплоды; окучивать; транспортировать грузы; косить растительность и так далее.

Работа мотоблоком производится с учетом мощности двигателя, что соответственно позволяет пользоваться определенными вспомогательными приспособлениями. Они бывают следующими:

1. Картофелекопатель вибрационный — имеет небольшие габариты и вес. Положительно влияет при копке картофеля, как на черноземе, так и на песчаном грунте.

2. Плуг для мотоблока, используют при удобрении почвы или при вспашке земельного участка.

3. Рыхление почвы при помощи фрезы.

4. Активный ротор — обрабатывает слишком засоренный или необрабатываемый ранее участок перед пахотой.

5. Борона мотоблока предназначается для обработки земли перед посевом определенной сельскохозяйственной культуры.

6. Окучник мотоблока, используется для окучивания кукурузы, картофеля и иных сельскохозяйственных культур.

7. Сцепка для мотоблока.

8. Колеса для мотоблока — устанавливаются в зависимости от поставленных задач.

9. Косилка для мотоблока — это скашивание сеянных и естественных трав в труднодоступных и мелко контурных участках, садах, скверах, обочинах дорог, лесных полянах.

Более легкие виды вспомогательных приспособлений, такие как картофелекопатель вибрационный, окучник или борона для мотоблока, предусматривают установку, как на дизельный, так и бензиновый мотоблок.