Главное, как и в любом деле, это начать. Давайте разберем, как собраться с силами и выполнить ремонт водопроводных и канализационных труб в вашем доме.

Первым делом стоит разобраться с системой канализации. Для воплощения этой идеи в жизнь подойдут поливинилхлоридные(пвх) трубы. Во всех строительных магазинах широкого профиля эти трубы есть в наличии диаметром 50 и 110 миллиметров. Соответственно, для разводки к сантехническим приборам (ванна, умывальник) подходит 50 мм, а для унитаза и стояка канализации стоит использовать 110 мм. Монтаж производится очень просто! Соединяем трубы таким способом-конец одной трубы либо колена (уголок 45°,67°,90° и т. д.) обильно смазываем силиконом и вставляем в расширение второй трубы либо колена до упора. Обязательно проверьте-в расширении (раструбе) трубы обязана быть резиновая уплотнительная прокладка. Таким нехитрым способ соединяем все остальные трубы и подводы к приборам. Собранную конструкцию стоит закрепить с видимым уклоном от приборов к стояку, дабы все стоки уходили в общую систему, а не наоборот.

Теперь перейдем к водопроводу. Как правило, на данной системе используются полипропиленовые(ппр) трубы, реже металлопластиковые. Засчет дешевизны ппр труб и фитингов (уголки, тройники, муфты, редукции, металлопереходы и т. д.) советую использовать именно эти трубы. Для монтажа ппр труб вам понадобится паяльник с комплектом насадок, который вы можете взять в аренду все в тех же строительных магазинах широкого профиля. Аренда предоставляется на сутки и это намного выгоднее, и чем непосредственная покупка паяльника. В комплекте с ним идут ножницы для резки труб, уровень и рулетка. Также не помешают электросварные фитинги.

Итак, вы взяли в аренду паяльник. Прежде, чем включить его, установите насадки на нагреватель. Система водопровода разводится трубами диаметром 20 или 25 мм. Ставим насадки данного диаметра и нагреваем паяльник. После этого вставляем край одной трубы в широкую часть насадки, а фитинг (уголок, тройник и т. д.) насаживаем на узкую часть насадки. Вставляем без давления, дабы не запаять края труб, а лишь слегка придавливаем по мере нагревания трубы и фитинга. Придавив до упора спаеваемые части, считаем до десяти и вытаскиваем трубу и фитинг из паяльника, после чего соединяем их до образования на спайке характерных губок. Таким же простым способом паяем остальные стыки и всю систему соответственно.