Помимо прямой функции — защиты, они также являются частью декора. Материал, из которого изготавливаются заборы, может быть самым разнообразным: бетон, дерево, кирпич, металлическая сетка, но крепко держат свои позиции всё-таки кирпичные заборы. Они прослужат вам ни один год, будут смотреться добротно и в полной мере соответствовать своим основным функциям: защите и надежности. Чаще всего, кирпичные заборы выбирают люди с хорошим достатком, так как это удовольствие не из дешевых. Но цена полностью соответствует качеству, естественно, при условии, что заборы выполнены из доброкачественного материала и квалифицированными рабочими. Заборы эффективны и при одной кладке, но если применить две и более кладки, то вам обеспечена полная гарантия в несокрушимости такого творения.

Еще одним положительным качеством кирпичных заборов является продолжительный срок службы. Ваше ограждение может прослужить около пятидесяти лет, но не стоит забывать, что такие явления как туман, сырость, выхлопные газы и тому подобное сокращают срок вашего забора. Но как бы там ни было, кирпичные заборы занимают лидирующие позиции по сроку эксплуатации. Хорошо себя зарекомендовал белоцерковский кирпич.

Заборы нередко используют, чтобы выполнять такую функцию, как безопасность территории, особенно это актуально для людей, имеющих свой собственный загородный участок. Очень часто в таких ситуациях используют забор из сетки рабицы. Но данный материал непрочен и слабоват для гарантии безопасности, что не скажешь о кирпиче. Высота кирпичных заборов примерно 3 метра, это обеспечит вам полную изоляцию вашего участка.

Кирпичные заборы могут стать и отличным украшением. Применив колючую проволоку, столбы или битое стекло, вы смело можете декорировать ваше ограждение, при этом показатели прочности забора станут только выше. Практически у всех заборов из кирпича сверху расположен небольшой барьер. Он является элементом декора и защищает забор.

Облицовку для кирпичных заборов используют очень редко, так как материалы, которыми выполняется этот процесс: мрамор или гранит, служат довольно небольшой срок, зато стоит это удовольствие весьма немаленькую сумму.

Дабы сэкономить на строительстве кирпичного забора, его, порой, строят невысоким и более тонким, шириной в полкирпича. Не стоит забывать, что такие меры снижают эффективность и качество забора.