Оно сопряжено с поиском покупателей, оформлением различных документов, обращением в посреднические агентства и т. д. Как правильно подготовить квартиру к продаже, как не продешевить и каким образом найти покупателя на недвижимость? Попробуем разобраться.

Агентство: обращаться или нет?

В принципе, обращаться в агентство недвижимости не обязательно. Квартиру можно продать и самостоятельно. Но это более утомительно, требует определённых юридических знаний. Планируя самостоятельно заняться продажей жилья, нужно определиться, каков мотив подобного решения?

Если конечная цель — выручка денег, то это может быть оправдано. Если же деньги нужны на приобретение в последующем другой квартиры, то лучше доверить всё профессиональному посреднику. Почему? Да потому, что купить квартиру самостоятельно намного сложнее, чем продать. А если уж обращаться в агентство, то с самого начала. Это будет дешевле и быстрее. Обмен квартиры осуществить самостоятельно ещё сложнее — редкий владелец недвижимости рискнёт самостоятельно проворачивать подобную сделку.

Оценка недвижимости

Вычислить реальную стоимость недвижимости очень просто. Для этого достаточно воспользоваться местными журналами и газетами с объявлениями. Верхние и нижние пороговые значения можно сразу отбросить. Из оставшихся цифр вывести среднее арифметическое. При растущем рынке можно поставить цену немного выше средней стоимости. При падающем спросе — чуть ниже.

Документация на недвижимость

Все документы должны быть в порядке, ждать своего часа. Любые сомнения в части документального оформления недвижимости отпугнут потенциального клиента. И уж точно никто не захочет связываться с недооформленными бумагами.

Способы поиска покупателя

Многие люди, продающие квартиру самостоятельно, используют неверную рекламную стратегию. Расклейка объявлений на столбах и остановках — не самый лучший вариант. Одним из наиболее эффективных и практически бесплатных способов поиска покупателя является размещение в Интернете, где вы можете самостоятельно подать объявление по недвижимости. Неплохие варианты — городская рекламная газета, «бегущая строка» на местном телевидении.

Планируя продать квартиру, нужно тщательно всё продумать, вплоть до порядка передачи денег. Между прочим, очень важный момент. Если предполагается осуществлять сделку самостоятельно, без участия агентства недвижимости, следует быть особенно осторожным.