Это уже гораздо позже на смену дереву пришли более современные материалы, такие, как кирпич или пеноблоки. Однако сегодня намечается тенденция возвращения к прошлому, традициями, а потому большой популярностью у покупателей пользуются проекты деревянных домов. Почему же строительство именно деревянных домов сегодня столь модно и современно? Что нужно знать перед тем, как строить себе коттедж или просто дачу?

Во-первых, стоит обратить внимание на проекты деревянных домов, поскольку далеко не каждый из нас знает, что он хочет получить в итоге. Проект будущего жилого здания нужно выбирать, исходя их того, сколько человек будет проживать в доме, сколько в нем будет комнат, какие они будут по площади и функциональной нагрузке, сколько запланировано этажей и какой вообще будет планировка. Отталкиваясь от этих показателей, можно приобрести по-настоящему комфортный и удобный дом. Многие отказываются от проектов и начинают строительство сами, однако такое решение не всего оправданно, поскольку только профессиональные архитекторы знают все подводные течения возведения жилых объектов.

Во-вторых, важно выбрать материал для строительства. Тем более это надо делать опираясь на климатические особенности вашего региона. Ведь строительство коттеджей в Ленобласти заметно отличается от постройки дома в Приморье. Кто-то предпочитает использовать старинные традиции, лежащие в основе возведения жилых деревянных строений, то есть остановит свой выбор на доме из бруса. Сегодня можно построить дом из профилированного бруса, оцилиндрованного бревна или клееного бруса. Каждый из них имеет свои особенности, а потому перед выбором следует тщательно изучить их и сопоставить со своими потребностями.

Так, клееный брус отличается дороговизной, при этом материал дает всего лишь однопроцентную усадку. Отличающийся долговечностью клееный брус дает возможность реализации разного рода дизайнерских изысков. Рубленое дерево стоит дешевле, однако с эстетической точки зрения оно может быть несовершенным. Поскольку такая древесина обрабатывается плотниками вручную, получившийся сруб может иметь зазоры или неровную поверхность. Правда, собирается такой сруб всего лишь за пару месяцев.

Оцилиндрованное бревно стоит достаточно дорого, зато обрабатывается оно на заводе с применением новейших технологий, благодаря чему каждое бревно ровное и гладкое. А значит, и сам готовый сруб будет красивым и аккуратным. Особенность профилированного бруса в нанесенном ровном профиле. Такой материал также имеет гладкую поверхность, при этом дальнейшая отделка уже готового строения не нужна, достаточно лишь обработать древесину специальными составами.

В-третьих, стоит не забывать, что сруб дома будет привезен на участок только после того, как проведены все подготовительные работы (исследована почва и грунт, решен вопрос с типом фундамента и многое другое). И главное: стоимость сруба обычно составляет одну треть от стоимости всего строения. А потому следует грамотно сопоставить свои возможности со своими потребностями!