Вы задумывались когда-нибудь, что в нашей слишком активной и ритмичной жизни, проходящей в основном на четырех колесах автомобиля, самое главное? Удобство автомобиля? Салона? Надежность средства передвижения? Это все прекрасно, но каким бы ни был хорошим сам автомобиль, все его удобство блекнет, стоит прокатиться по весьма некачественным дорогам нашей страны. Как известно из уже ставшего всемирным выражения — дураки и дороги основная проблема России. И с дорогами срочно нужно что-то решать. Инженеры — автодорожники проводят сложные расчеты, а вот технологи разрабатывают новые материалы, которые, по их уверениям, в скором будущем, смогут заменить привычный всем асфальт и быть гораздо износоустойчивее.

Технология инновации

Составы таких материалов стараются не раскрывать, но вот рекламу, рассказывая об их удивительных свойствах, активно делают. Одним из таких материалов, является, например, модифицированный битум. Как утверждают специалисты, такой материал будет верой и правдой служить в три-четыре раза дольше, чем обычный асфальт. И исключит появление на покрытии колеи от колес, так как будет более устойчив к истиранию и температурному воздействию(зимой-переохлаждение, летом-перегрев). Многие технологи утверждают, что таких же характеристик можно достичь, используя вместо низкокачественного битума цемент (на его основе изготавливается такой необычный материал для дорог, как асфальтоцементобетон). Однако ремонт таких дорог будет сложноват.

Кроме новых материалов, инновации в дорожном строительстве предполагают создание новых методов ремонта дорог (ведь воссоздавать дороги «с нуля» невыгодно и трудоемко), а так же использование некоторых материалов в качестве своеобразной арматуры для дорожного покрытия. В качестве ремонта предлагается усиление наиболее чувствительного к воздействиям слоя — верхнего — с помощью полимерных материалов, которые предотвратят дальнейшее разрушение старого покрытия.

В качестве армирующих материалов для усиления ещё одного слабого слоя — нижнего -активно начинают использовать, например:

1. геотекстиль

2. георешетку

3. геосетку

4. геокомпозиты

5. газонные решетки

Положительные результаты

Такие материалы укрепят дорогу изнутри, распределив усилия от транспорта равномерно по всей поверхности. Аналогично работает арматура в строительных конструкциях — поддерживает самые слабые части, принимая воздействия на себя.

Таким образом, инновации в дорожном строительстве просто необходимы в наше время. Главное — вовремя их внедрить и грамотно использовать. Приятных поездок!