Дом из дерева имеет достаточно много преимуществ. Многие люди строят дачные дома именно за чертой большого города, вдали от шума, пыли, большого движения и автомобилей.

Почти каждый второй человек, проживающий в большом городе, мечтает, хоть на некоторое время выехать из своего пыльного и шумного района и пожить вдали от всего этого, на чистом воздухе, на природе. И точно уж, каждый хочет иметь хороший коттедж или дачу, которая располагалась бы за городом, в каком-то элитном пригороде. В конце концов, накопив денег и средств, человек решает все — таки построить такой дом за чертой города. Но, возникает вопрос, из чего начать все это, из чего строить дом?

С давних времен деревянные дома были очень уютными и очень часто использовались как жилье. Не утратили свою актуальность они и сейчас. Прямыми конкурентами деревянных домов являются дома из кирпича, камня и других материалов. Но, дом из дерева имеет ряд плюсов, которые заставляют задуматься, из какого же материала на самом деле лучше построить жилье? Конечно, многие могут сказать, что дом из кирпичей выглядит очень шикарно и солидно, кирпич имеет свой ряд преимуществ и плюсов, как физический материал. Но, дом из дерева является очень уютным и комфортным, он подойдет именно для тех людей. Которые следят за комфортабельностью проживания своей семьи. Дерево — это одно из самых экологически чистых натуральных материалов, который имеет много хороших физических данных.

Ну конечно же, деревянные дома, а именно материал, с которого они строятся, тоесть, дерево, имеют ряд своих недостатков. Эти дома являются самыми пожароопасными, и это неудивительно. Со временем, дерево может поддаться гниению, в дереве могут поселится паразиты, насекомые, которые будут подтачивать материал, из которого сделан ваш дом, и сантиметр за сантиметром подрывать его стойкость. Несмотря на эти неудобства, все больше строителей выбирают именно дерево, как главный материал для стройки домов. Если за домом ухаживать и держать его в чистоте и безопасности, то он простоит долгие времена, не тронут пожаром, гниением и паразитами. Тем более, в наше время, строители обрабатывают дерево специальными веществами, которые защищают материал от повреждений и насекомых.

Есть еще одно преимущество деревянного дома. Архитекторы могут создать уникальный проект деревянных домов и коттеджей, который сделает ваш дом очень красивым и оригинальным. Именно из дерева можно создать что-то оригинальное и уникальное, с кирпичами сложно. Ваша постройка будет выглядеть очень стильно.

Каждый, кто строит дома, рассчитывает свои средства с большой точностью, каждый хочет сэкономить. Именно деревянный дом поможет сохранить ваш бюджет. Следует отметить и то. Что построение дома требует минимальной подготовки участка, в отличии от постройки дома из кирпича, или другого подобного материала. Работы выполняются намного быстрее. Когда профилирующим материалом выступает дерево.

Деревянный дом можно построить не только одноэтажным. В мире архитектуры мы видим много планов и примеров постройки замечательных двухэтажных и трехэтажных деревянных домов. Уют, комфорт, теплота — это все обеспечено вам в доме, который построен из дерева. В нем будет прохладно и приятно жить летом, тепло и уютно жить в зимнее время.

Из всех перечисленных фактов, преимуществ и недостатков, вы можете сами для себя определить, выгодно ли строить деревянный дом, или же обратится к классическому варианту постройки дома из другого материала.