Для того чтобы построить дачный дом, нужно выбрать из какого материала будут построены несущие стены и перегородки, но это не самый главный фактор, который влияет на бюджет его строительства. А с другой стороны от этого зависят прочность, долговечность, экология и сохранение тепла строения дачного домика.

Чем тоньше стены, тем больше потеря тепла

Сегодня для строительства дачных домиков все чаще стали использовать небольшой толщины клееный брус, размером меньше 150 мм. Его главной привилегией, чаще всего является то, что он внешне имеет красивый вид и не нуждается в отделке снаружи. Его нужно всего лишь покрыть защитной декоративной смесью. И плюс ко всему, малая толщина позволяет существенно экономить на стоимости данного материала и не составляет сложности в сборке. Можно подумать, что это идеальный вариант для строительства дачи. На самом деле все не так просто. Ведь ни один из тех, кто предлагает вам такой вариант постройки, не говорит о том, что это не очень выгодно и ваш дом будет весьма холодным. И если вы будете его использовать зимой, вам придется потратить огромное количество средств на его отопление, не важно, какой это будет вид топлива (газ, электроэнергия, солярка).

Согласно современным стандартам по сохранению тепла, толщина стен из дерева должна составлять не менее 40 см, но никак не 12 или 14 см. И даже если дом построен из клееного бруса толщиной в 20 или 22 см, он является не очень теплым, также как и дом из оцилиндрованного бревна диаметром 20 или 22 см. Соображение достаточно существенное, так, как расход электроэнергии на отопление увеличится в полтора или два раза, по сравнению с домом, построенным из обычного клееного бруса такого же размера, а если сравнить с энергосберегающим домом, построенным согласно нынешним строительным стандартам, расход киловатт возрастет вообще в три раза. И если даже это совсем небольшой дачный домик, который отапливается электричеством, на его отопление уйдет немалое количество средств, или у вас газовое отопление, но ведь цены на газ стремительно растут вверх и в ближайшие годы станут выше нормы.

Из этого можно сделать вывод, что летний дачный домик никак не сочетается с клееным брусом. Его можно построить из более дешевого строительного материала, и при этом его внешний вид будет не менее красив. Строительство каркасных и брусовых домов сейчас очень широко распространено.

Каркасный дом — не лучший вариант

Еще можно было бы построить дачный домик по каркасной технологии, это был бы достаточно теплый и выгодный по средствам вариант. Но и здесь не все так гладко. Ведь по определению каркас не так прочен и долговечен, как сруб. Если же не придерживаться минимальных строительных норм (сэкономить на толщине опор и несущих балок), то дом будет шатким и не прочным, а его перекрытия вскоре станут скрипеть, соединения расшатаются, и в очень скором времени дом будет нуждаться в капитальном ремонте.

Также, немаловажным фактором в строительстве каркасного дома является правильное утепление стен и перекрытия. Дом будет теплым в том случае, если утеплитель будет положен плотно и равномерно, углы хорошо закрыты, с внутренней стороны сделана пароизоляция, с наружной стороны — ветроизоляция. Если же все это сделано неправильно и некачественно, дачный дом будет холодный и будет иметь сквозняки. Как всего этого избежать Заказчику?

И, наконец, еще один немаловажный фактор в построении каркасного дома, о котором обычно не говорят, это то, что дом совершенно не дышит, потому что, изнутри окутан паробарьером, а снаружи ветробарьером. И о какой экологии в таком случае можно говорить, ведь ею нужно пожертвовать ради экономии средств на строительство дома. А если правильно продумать вентиляцию дачного домика, то он окажется по экологии ничем не хуже городской квартиры, но вместе с плохим воздухом будет уходить и тепло, которое является одним из самых важных качеств каркасного дома.

Оптимальная взаимосвязь между теплом и прочностью, ценой и качеством

Долгие годы, занимаясь различными видами строительства дачных домиков, начиная с эконом-класса и заканчивая элитными домами, мы предлагаем в качестве относительно не дорогого и экологичного, теплого, качественного, прочного варианта дачный домик из бруса с вентилируемым фасадом.

Для строительства несущих стен такого вида дома используют настроганный брус с сечением 150×150 мм. Несущие стены защищены утеплителем и наружной отделкой (вентилируемый фасад), благодаря чему они очень прочны и долговечны, так как на них не воздействует влага, не попадают ультрафиолетовые лучи, они не подвергаются колебаниям температуры и влажности.

Снаружи брусовых стен положен утеплитель из минеральной ваты, который обеспечивает тепло в доме, при этом он не касается внутренних стен помещения, а их климат урегулирован натуральной древесиной. Так, как влага в утеплителе отсутствует, создаются условия для вентиляционного зазора между наружной отделкой и слоем утеплителя, где происходит циркуляция воздуха.

Для наружной отделки можно использовать отделочные материалы разной стоимости: виниловый сайдинг, который не требует особого ухода; блок-хаус, отображающий внешний вид рубленого бревенчатого дома; имитация бруса, что позволяет отобразить фактуру клееного бруса; покрытие облицовочным кирпичом, для чего нужно оставить широкий отступ на фундаменте, а иногда используют плитку или штукатурку.

Единственным общим обстоятельством для всех видов древесины естественной влажности, на которое нужно обратить внимание при возведении дачных домов из бруса является усадка. Построенный сруб должен несколько сезонов отстояться, чтобы просохнуть, только после этого можно заниматься утеплением и внешней отделкой. В таком случае можно осуществлять поэтапную оплату за строительство.