Даже с окончанием зимы дома или квартиры приходится отапливать с привлечением электронагревательных приборов. И безусловными фаворитами становятся неприхотливые, но крайне надежные обогреватели масляного типа.

Почему именно они?

Все дело заключается в том, что масляные радиаторы практически не сушат окружающий воздух. Данный факт объясняется тем, что у любого масляного обогревателя вообще не предусмотрены конструкцией открытые электрические обогревательные спирали, которые и ответственны за сушку воздуха и сжигание окружающего кислорода. Общеизвестно, что в воздухе постоянно присутствует тонко взвешенная пыль, которая и попадает на поверхность открытой спирали из вольфрама. И далее пыль сгорает, что вызывает уменьшение количества кислорода в жилом закрытом помещении.

Но в случае с масляным радиатором такой проблемы вообще не существует, поскольку обогревательные элементы (ТЭНы) постоянно находятся непосредственно в жидком теплоносителе. В данном случае — в высококачественном минеральном масле. Несмотря на тот факт, что ТЭНы имеют свойство нагреваться до умопомрачительной температуры в 200 градусов, но в широкой практике, температура стального оребрения масляного радиатора редко достигает 100°С, что делает их абсолютно безопасными для семейного пользования. Даже если в семье проживают малолетние дети, движимые любопытством ко всем и вся, случайное прикосновение к масляному радиатору детской руки не сможет вызвать термального ожога. Но сделать выбор какой обогреватель лучше для вашей семьи все равно придется вам самим.

С точки зрения ухода за детьми, масляные обогреватели снова оказываются впереди планеты всей…

Другими словами, если на хорошем масляном обогревателе будет иметься встроенная металлическая полочка (она устанавливается наверху), то это будет означать одно — можно будет быстро сушить все мокрые детские вещи. И недаром, когда наступают серьезные холода, и когда падает температура в системе центрального отопления, то использование безотказных масляных радиаторов в этом ключе может оказаться большим преимуществом для родителей.

Какая должна иметься мощность у масляного радиатора?

Здесь все относительно просто — 1 кВт мощности сможет с легкостью прогреть до 10 кв/м закрытых помещений. Если выбирается обогреватель мощностью до 2 кВт, то это будет означать, что он сможет обогреть средних размеров гостиную.

Но какие из них брать? Общеизвестно, что все виды масляных радиаторов изначально отличаются высокой степенью тепловой инерции. Иными словами, они имеют свойство крайне медленно прогреваться. Но если купить такой обогреватель, который имеет установленный таймер, то на практике это будет означать одно — более не придется членам семьи просыпаться рано утром от пронизывающего холода, т. к. таймер заранее включится, и в комнате будет иметься вполне комфортная положительная температура.

С каким количеством стальных секций следует покупать тот или иной обогреватель?

Чем больше окажется секций, тем лучше. Но когда встречаются масляные обогреватели одинаковой мощности, скажем в 2.5 кВт, то лучше выбирать тот вариант, который имеет большее количество охлаждающих секций. Такой радиатор будет быстрее охлаждаться, и КПД всей системы будет находиться на самом высоком уровне.