Баня — это место где с лёгкостью оставляешь все болезни и тревоги. Хорошо оборудованная баня имеет удобную, надёжную проводку.

Потратив на чтение этой статьи, несколько минут, Вы значительно сократите время на принятие необходимых технических решений.

Прежде, чем начинать монтаж проводки в бане, необходимо тщательно рассчитать размер сечения провода, который возьмёт на себя всю нагрузку.

Чтоб вычислить силу тока в Вашей бане суммируйте мощность всех электроприборов и разделите на 220В. Узнав эту величину, любой специалист порекомендует Вам сечение провода, подходящее для Ваших целей.

Проводка в бане, может быть скрытой или внешней. Внешняя проводка многих современных потребителей, не удовлетворяет в силу своей неэстетичности.

Однако, если проводка всё же, протянута по поверхности, то следует позаботиться в первую очередь о двойной термостойкой резиновой изоляции и внешнем коробе.

Короб из жести, не подходит, из-за своей особенности, нагревать проводку.

Скрытая электропроводка намного безопасней, так как она изолирована от пара и высоких температур.

Проводка монтируется под отделочными панелями стен и потолка.

Провод необходимого сечения, прокладывается в гофрированной трубке, места соединения тщательно защищены, помимо обычной скрутки все места соединений дополнительно пропаиваются. Допустимо использование зажимов, но их приходится периодически подтягивать вручную.

Все металлические поверхности светильников должны быть обязательно заземлены, а сами светильники должны иметь конструкцию, надёжно защищённую от влаги и пара.

Так как баня — это место, связанное с повышенной пожарной опасностью, все выключатели и розетки jung располагаются не в моечном отделении, а в предбаннике.

И даже там нужно использовать электрику с повышенной защитой от пара и влаги.

В парилке и моечном отделении проводка должна быть обязательно скрытой.

Никогда не прокладывайте кабель рядом с печью.

К розеткам кабель должен подходить либо сбоку, либо снизу, чтоб конденсат не попадал в механизм розетки.

Чтоб электрическая проводка в бане была надёжно защищена от любых перепадов и повреждений, все защитные устройства и автоматы приобретайте с запасом.

Перед началом работ, непременно проконсультируйтесь со специалистом.