Чтобы иметь возможность минимизировать ущерб, то можно и нужно обращать внимание на тщательный выбор всего сантехнического оборудования.

Наиболее слабыми местами традиционно считаются трубы отопления. Если до этого в жилище стояли устаревшие стальные трубы отопления, то их непременно нужно срезать газосваркой и установить взамен недорогие и крайне практичные пластиковые трубы отопления, сделанные из сшитого полиэтилена или металлопластика. Важный момент — если для радиаторов отопления выбирались стальные трубы диаметром в 25 мм, то пластиковые трубы отопления должны иметь внешний диаметр не менее чем в 30 мм. Это поможет гораздо лучше обхватить стыки в чугунных или алюминиевых радиаторах отопления.

Следующими в списке стоят трубы канализации, которые, возможно, были сделаны из непрочного и крайне плохо выдерживающую высокую температуру поливинилхлорида. Трубы такого типа имеют свойство быстро изнашиваться от высокой температуры, они имеют тонкие стенки, и поэтому, во время капитального ремонта будет лучше заменить их на современные трубы из полипропилена. Вообще лучше приобретать любую сантехнику в фирмах, где есть сантехника оптом в продаже. Так будет намного выгодней.

Особое внимание придется уделить и ванне. Ранее людям приходилось использовать неудобные чугунные «сидячие» или «прямые» ванны, которые в наше время могут оказаться неактуальными. В особенности, если в ванну будут установлены гидронасосы. В этом случае вода будет быстро остывать. И именно поэтому стоит обратить внимание на новейшие акриловые ванны, которые с недавних пор стали считаться наиболее актуальными для большинства жилищ. Если установить в акриловую ванну, имеющую необходимые технологические отверстия, гидронасосы, то она мгновенно превращается в полноценную ванну-джакузи.

Как быть с выбором унитазом?

Здесь все относительно просто: демонтируется старый фаянсовый унитаз и вместо него устанавливается новейший, из самого что ни на есть фарфора. Такие унитазы не покрываются сетью трещин, не абсорбируют неприятный запах, появляющийся в санузле, а служат долго.

То же самое касается и раковины, установленной в ванной комнате. Вместо фаянсового аналога устанавливается полноценная фарфоровая раковина, которая отлична своим исключительно красивым внешним видом и прочностью. И если ее установить на те же несущие кронштейны, которые держали фаянсовую раковину, то все процесс замены старой раковины на новую займет ограниченное время.

Для таких целей принято вызывать настоящих мастеров своего дела, могущих сделать свою работу быстро, качественно и с максимальной эффективностью. И если вся работа будет проведена правильно, то пользоваться новым только что установленным сантехническим оборудованием можно будет, как минимум, все 15–20 лет, что считается достойным показателем для отечественных реалий.