Для начала давайте разберемся с основными доступными видами кровли, их ценовой категорией и качеством. Сейчас на рынке среди кровельных материалов нетрудно найти такие виды как: металлочерепица, керамическая, композитная и битумная черепица. Среди всех вышеперечисленных материалов в установке преобладает битумная черепица, которая успешно зарекомендовала себя на мировом рынке. Каковы же достоинства битумной черепицы? Ответ очень прост: соотношение доступная цена — качество. Совершенство технологии производства дает ряд преимуществ битумной черепице относительно других кровельных материалов. Ее повышенная устойчивость к воздействию окружающей среды: ультрафиолетовым лучам, кислотным дождям, резкого перепада температур, обледенения. В конструкцию битумной черепицы входит плотная стекловолокнистая основа, залитая с двух сторон битумом, что позволяет ей выдерживать значительные ударные и ветровые нагрузки, а так же придает стойкости к гниению и воздействию плесени.

Металлочерепица одно из неплохих решений для покрытия крыши вашего дома, что ничуть не хуже битумной черепицы, но в то же время цена металлочерепицы высокого качества будут выше, чем у битумной. Срок службы довольно таки высок (до 30 лет), что является неплохим показателем, но есть один недостаток — это шум, возникающий при воздействии сильного дождя и града, что требует дополнительных капиталовложений в систему звукоизоляции. Металлочерепица представляет собой формованный стальной лист толщиной около 0,5 мм, который покрыт оцинкованным слоем и защитным полимерным покрытием, что придет своеобразную форму и красивый цвет. И когда у вас возникнет вопрос, как покрыть крышу металлочерепицей, то тут лучше обратиться к профессионалам.

Материал композитной черепицы имеет достаточно сложную структуру, содержащую большое количество слоев: акриловая глазурь и грунтовка, гранулы натурального камня, минералонаполненный акриловый слой, алюмоцинковое гальванизированное покрытие, ну и саму стальную основу толщиной от 0,3 до 0,9 см. Все это сделано, для того чтобы увеличить стойкость к атмосферным воздействиям среды: дождя и солнца, града и снега, а также появления ржавчины и плесени. Срок годности композитной черепицы крайне высок и составляет 50 лет, а превосходный дизайн и эстетичный вид будет радовать вас и окружающих жителей.

Керамическая черепица одно из самых практичных и крепких, а также надежных способов защитить ваш дом от дождя и снега. Этому изобретению много веков, многие крыши зданий построенный в 18 и 19 веке остались невредимыми под воздействием времени. Секрет этого вида кровли заключается в технологии производства, которая практически не изменилась на сегодняшний день. Добыча глины, смешивание сырья с добавками: кварцевым песком, черепичной мукой и водой. Далее выдержка и частичное высыхание смеси, придание формы и само обжигание при температуре 1200 градусов. Все эти этапы крайне важны для свойств готового материала, которые выше остальных материалов используемых в кровле зданий и сооружений. Но за отличные качества и долговечность примерно 100–150 лет следует выложить серьезные деньги, что просто невозможно для половины населения европейских стран. По этому данный вид кровли не пользуется высокой популярностью, несмотря даже на свою экологичность и долговечность.

Теперь, зная немного о различных видах кровли, вы сможете подобрать именно то, что вам нужно.