Начать строительство коттеджа можно. когда имеется в наличии уже готовый проект. Иначе можно просто усложнить себе жизнь и затянуть стройку. Если проект еще не утвержден, а вы уже приступили к строительству, будьте готовы к тому, что придется переделывать плоды своей самодеятельности или тратить время на то, чтобы оформить их.
Важно правильно решить вертикальную планировку участка застройки, учесть гидрологические условия местности. Например, коттеджу, построенному в низине, угрожают подтапливания. Значит, его нужно построить на насыпи. Чтобы уровень подземных вод не приближался к фундаменту домика.

Если же гараж или другие помещения коттеджа заглублены, нужно предусмотреть дренажную систему, иначе они с течением времени станут непригодными для использования. Для надежной дренажной системы необходима ливневая канализация поблизости.
Проект кровли и проект планировки дома должны быть разработаны одновременно, чтобы между ними не было несоответствий. Иначе уже в ходе строительства придется делать какие-то изменения, чтобы подогнать форму крыши под стены.
При строительстве коттеджа не забудьте позаботиться о вентиляции чердачных помещений – проектом должны быть предусмотрены слуховые окна.